Как создать спокойную атмосферу в спальне для крепкого сна и восстановления сил

В спальне хочется атмосферы счастья, безмятежности и радости. Чтобы засыпать с добрыми мыслями, отпуская все заботы и тревоги дня. Хорошо отдыхать и восстанавливаться во время сна. Просыпаться легко и знать, что утро – действительно доброе. Спальня – особое место дома, в котором важно чувствовать себя в безопасности и иметь возможность полностью расслабиться во время сна.

Какие есть варианты оформления спальни?

С помощью текстиля

Ткани могут творить чудеса в интерьерах, и особенно хорошо это чувствуется в спальне. Приятное на ощупь и по расцветке постельное бельё – только полдела. Чтобы комната создавала гармоничное впечатление, важны детали.

Плотные шторы на окнах в ночное и вечернее время создадут приватность, не пропустят свет с улицы и дадут возможность выспаться. Модные лёгкие занавески помогают создать уютную и мирную атмосферу.

Как создать в спальне атмосферу гармонии - блог Искусство и традиции Азарлин
Источник фото: Pinterest

Подушки и подушечки. Удобная подушка для сна – важная часть здорового сна. Чтобы в кровати было удобно читать или смотреть фильм, на помощь приходят подушки всевозможных форм, на которые можно надеть красивые наволочки. В зависимости от стиля вашей спальни, они могут быть гобеленовыми, в стиле прованс или шебби-шик, однотонные или даже меховые.

Плед и покрывало. Созданные из натурального хлопка и шерсти, пледы и покрывала придают спальне атмосферу благополучия. Чистые природные оттенки, мягкие пастельные или яркие тропические – их можно менять в зависимости от сезона. Застилая постель красивым покрывалом, вы будете каждый день наслаждаться прикосновениями к качественным материалам и радоваться аккуратному виду комнаты.

Как создать в спальне атмосферу гармонии - блог Искусство и традиции Азарлин
Источник фото: Pinterest

С помощью предметов декора

Подсвечники и светильники. Мягкие отсветы на стенах и мебели, завораживающая игра света и тени, ощущение гармонии и волшебства – всё это результат грамотного размещения освещения. В спальне смело могут сочетаться верхние люстры и миниатюрные бра у кровати, изящные настольные лампы на комоде или туалетном столике, современные светильники необычной формы или стильные свечи.

Как создать в спальне атмосферу гармонии - блог Искусство и традиции Азарлин
Источник фото: Pinterest

Картины. Абстрактные сюжеты хорошо подходят для современных интерьерных стилей. Если повесить картину над кроватью – она будет дополнять образ комнаты и иметь защитные функции, если напротив кровати – помогать настраиваться на хороший день при пробуждении и безмятежно засыпать.

Статуэтки и фотографии. Предметы силы или памятные сувениры из путешествий, милые фигурки и снимки – всё это воплощение личной истории человека и его семьи. Такие вещи дают опору и пробуждают приятные воспоминания, в которых легко черпать силу и энтузиазм.

Как создать в спальне атмосферу гармонии - блог Искусство и традиции Азарлин
Источник фото: Pinterest
Как создать в спальне атмосферу гармонии - блог Искусство и традиции Азарлин
Источник фото: Pinterest

Как выбрать картину для светлой спальни

В спальне светлых тонов хорошо будут смотреться современные абстракции, лёгкие пейзажи с воздушной перспективой, геометрические и акварельные ботанические мотивы, элегантные объёмные композиции.

Одно из новшеств в интерьерной живописи – рельефные картины. Образы, которые воплощаются современными авторами, создают определённое настроение. Это может быть радость, умиротворение, вдохновение, спокойствие и другие приятные чувства.

Фактурная картина автор Наталья Шангина – блог Азарлин про искусство и традиции
Автор Наталья Шангина. Картина «Абстрактная геометрия» 60х40 см

Какими могут быть сюжеты фактурных картин:

  • абстрактные пейзажи;
  • цветочные и растительные;
  • мандалы;
  • символы и фигуры;
  • мифические;
  • фантастические.
Фактурная картина для спальни автор Юлия Конькова - блог Искусство и традиции Азарлин
Автор Юлия Конькова. Картина «Портрет города» 60х60 см

На что стоит обратить внимание?

  1. Размер работы. Один большой холст (от 80 см по стороне) уместно повесить на стену, две небольшие картины отлично будут смотреться на тумбочках.
  2. Цветовая гамма. Важно, чтобы картина сочеталась с обстановкой по стилю и оттенкам. Картина может быть как приятным акцентом, так и бережным дополнением к созданному вами интерьеру.
  3. Если вы только планируете ремонт в спальне, то имеет смысл начать выбор интерьерной картины одновременно с созданием дизайн-проекта. Тогда вы существенно сэкономите силы и время на подбор произведения искусства.
Фактурная картина для спальни автор Юлия Конькова - блог Искусство и традиции Азарлин
Автор Юлия Конькова. Картина «СОВЕНЬЕН» 40х40 см

Среди многообразия фактурных работ можно выбрать ту картину, что откликнется сердцу, или заказать у понравившегося художника.

Спальня – островок счастья

Пусть ваша спальня станет личным местом силы! Вдохновляйтесь идеями, украшайте комнату с любовью и заботой, и она ответит вам сторицей приятными снами, ощущением бодрости и вдохновения по утрам.

Рельефная картина для спальни автор Ирина Бабина - блог Искусство и традиции Азарлин
Автор Ирина Бабина. Картина «Ритмы сердца»

Приобрести готовые рельефные картины можно на сайте художницы Ирины Бабиной

Галерея абстрактной живописи АЗАРЛИН

azarlin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх