Признание результатов своих трудов

Про что это для вас? Может быть, поставить галочку в списке дел и стремительно перейти к следующему. Или отпраздновать достижение, подняв бокал с соком и удовлетворённо отдохнуть пару часов или пару дней, в зависимости от масштаба выполненной работы. Возможно, услышать от другого человека (или нескольких людей): «Ты молодец!», «Браво, отличная работа».

Всё это положительный опыт, который восполняет внутренний источник сил, наполняет удовлетворением и помогает двигаться дальше, от одной вершины к следующей.

Видеть выполненное и благодарить себя – часть профилактики выгорания

Однако как часто в жизни наблюдается иной сценарий? Нет времени на паузу, бегом к следующим задачам. Или: «Чего отдыхаешь, вон сколько ещё разгребать». «Ну да, много всего сделано… а вот он/она ещё большего достигли – они молодцы, не то, что я». Подобные мысли можно назвать «обесцениванием». Оно истощает, гасит внутренний свет и ведёт к состоянию депрессии.

Такая обратная связь по отношению к себе или от других людей не норма. Отсутствие признания может быть ситуативным, если совсем нет времени остановиться и выдохнуть между делами. Так бывает, однако затем следует отметить всё, что было сделано за прошлый период.

Выбирать себя

Вдохновляться видимыми достижениями других людей здорово, если это даёт дополнительные силы для воплощения задуманного. Если же происходит сравнение результатов, и оно оказывается в их пользу – время сказать себе «стоп», присмотреться к невидимой стороне. Что на ней?

Цена, которую мы платим за свой успех

Каждый результат нашей жизни имеет свою цену. Финансовые вложения, нехватка сна из-за длинного списка дел и авралов, или бессонница из-за тревоги, отложенный отпуск, отсутствие времени на совместные игры с ребёнком, проблемы со здоровьем, что ещё? Никто не знает наверняка, что находится за успехом, который видят остальные. Только сам человек (вы, я, другие люди) знает, что было вложено в результат.

Поэтому так важно «не заглядываться» на чужие достижения. Стоит отмечать и бережно признавать успехи окружающих, согревать вниманием свои собственные. Вы имеете полное право насладиться результатами своих трудов на 1000%. Все находятся на своём месте. То, что делаете вы, – так можете только вы, и никто более. Именно ваши труды нужны миру. Вы ценны. Такими, какие есть в этот момент.

Осенью мы увидели плоды своих трудов. Летом цели души придавали сил и вели вперёд, а ожидания пригибали к земле. Настало время привести внутреннее и внешнее в баланс. Переходя от действия к действию, находите мгновение, чтобы остановиться и ощутить радость. Это поможет взрастить связь и взаимное уважение между вашим человеческим «я» и душой, что направляет вас. Чем лучше связь, тем лучше вы будете знать, куда идти.

Почему это важно?

Неоценённость ведёт к усталости. Не признание своих вложенных сил как будто отключает внутренний источник идей и энергии. Он словно говорит: «Как же так, столько вложено, а ты не признаёшь свои труды. Значит, и силы на новые дела не нужны, раз обесцениваешь уже созданное». Если считать свою деятельность не важной, то что-то другое, новое и развивающееся, не может войти в жизнь.

При отсутствии доброжелательной обратной связи от других людей особенно важно давать её себе, понимать свою важность. Умение ценить себя и свои труды приносит радость и энергию для следующих шагов.

На что опереться, чтобы почувствовать удовлетворение своими результатами

Адекватное восприятие ситуации. Что сейчас реально? То, что достигнуто и получено в качестве результата – это лучшее из возможного? Здесь нужно учитывать, что может быть сделано не идеально, но идеал в виде картинки в голове не достижим в данном случае. И если есть внутреннее ощущение «да, всё отлично» – можно смело засчитывать себе прекрасное достижение.

Границы. Мягко останавливать тех, кто пытается уменьшить или обесценить ваши заслуги, и самому беречь других.

Возможности. Делать всё, что возможно в этот момент и стремиться к лучшему. Задействовать нужные ресурсы и чувствовать, что поддаётся улучшению в данный момент, а что уже достаточно хорошо.

Признание. Когда есть внутреннее ощущение порядка и гордости – тогда и внешний мир всё даёт больше подтверждений этому.

Ирина Бабина, арт-терапевт

Занятия по арт-терапии

azarlin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх