Тест «Определи свой ресурс»

Всё, что помогает решать проблемы, встречающиеся на жизненном пути, называется ресурсами.

Ресурсы бывают физическими, энергетическими, интеллектуальными, поведенческими, информационными, технологическими. Это жизненный опыт и запас прочности, который используется в разных ситуациях.

Одни люди владеют реальными представлениями о собственных ресурсах и знают, как их использовать и восполнять. Другие не имеют об этом ясного понимания.

Предлагаемый тест поможет понять, каковы ваши жизненные ресурсы

 

Ответьте на вопросы и суммируйте баллы.

Вопрос № 1. Какую колбу с ресурсом вы выбираете?

Тест Определи свой ресурс журнал Душевная Алхимия июнь 2021

Варианты ответов:

1 — 1 балл

2 — 2 балла

3 — 3 балла

4 — 4 балла

5 — 5 баллов

6 — 6 баллов

 

Вопрос №2. Что вы первым увидели на этой картинке?

Тест Определи свой ресурс журнал Душевная Алхимия июнь 2021

Варианты ответов:

Кита – 4 балла

Луну – 1 балл

Звёзды – 2 балла

Сёрфингиста – 6 баллов

Волну – 8 баллов

Общую картину – 10 баллов

 

Посчитайте баллы и читайте результат

2-4 балла

Вы — человек, ощущающий себя частью природы, поэтому черпаете ресурсы в общении с ней. Чтобы восстановить потраченные силы, вам нужен покой, тишина и уединение.  Вы цените уют и стабильность, поэтому лучше ощущаете себя в узком кругу близких людей. Вы любите вкусно поесть, посмотреть хороший фильм, понаблюдать за явлениями природы. Если ситуация требует особого напряжения и больших затрат энергии, вам нужно некоторое время, чтобы подготовиться, поэтому вы не любите форс-мажоры и сюрпризы. В сложный период следите за своим режимом и питанием, но не забывайте и о притоке новой информации.

5-6 баллов

Вы — реалист, прочно стоящий на ногах. Вам важен финансовый достаток и уверенность в завтрашнем дне, социальный статус и уважение окружающих. Всё это даёт вам мотивацию и силы для преодоления препятствий. Для восполнения сил вам нужен комфорт и внимание близких, но ради значимой цели вы готовы выкладываться полностью. Следите за балансом своих физических, эмоциональных ресурсов, потому что не всё можно купить за деньги.

Помните: главный ресурс — время. Используйте его максимально полезно для себя!

7-9 баллов

Вы — человек общения, вам обязательно нужно внимание противоположного пола. Это придаёт вам силы и уверенность в себе. Ваша движущая сила — влюблённость, внимание и яркие чувства. Без них мир кажется тусклым и энергии для свершений не хватает. Можно сказать, что эмоции близких людей заряжают вас, как батарейку. Следите за тем, чтобы поиск сильных эмоций не превратился в самоцель, а то вы можете пропустить настоящую любовь.

10-11 баллов

Тест Определи свой ресурс – журнал Душевная Алхимия июнь 2021

Ваш ресурс — полноценный отдых, достаточное время сна, сбалансированное питание и оптимальная физическая нагрузка. Вы не требуете от окружающих сверхъестественного, но разумный комфорт вам просто необходим. Восстановить силы вы можете только в условиях полной безопасности и защищённости, рядом с надёжными и проверенными людьми. Запас ваших жизненных сил порой неэффективно расходуется на излишнюю беспричинную тревожность. Если это так, постарайтесь понять источники этого состояния (неадекватная оценка ситуации, стереотипное мышление, влияние пессимистически настроенных людей, недостаток информации) и найти эффективные механизмы повышения стрессоустойчивости.

12-13 баллов

Ваш ресурс — поддержка друзей и близких. Именно в их уверенности, помощи и поддержке вы черпаете свои силы. Вам важно их мнение, цените дельный совет и вовремя сказанное доброе слово. Если у вас есть проверенная «группа поддержки», то вы способны на многое. Ваша задача — создать такой уровень отношений, который будет взаимовыгодным для всех и всем будет давать энергию для преодоления житейских проблем.

14-16 баллов

Ваши ресурсы — в ваших увлечениях. Как человек творческий, вы восстанавливаетесь, когда занимаетесь любимым делом. Это помогает вам забыть о негативе, найти внутреннюю опору и черпать вдохновение. Не важно, что является вашим хобби: рисование или музыка, выращивание кактусов или вышивание. Главное, чтобы это делалось с удовольствием. Учтите, что работа, даже любимая, — это всё-таки работа, бытовые хлопоты, даже для родных людей и себя любимого, — это тоже работа. А хобби — это те занятия, во время которых ваша душа отдыхает и улыбается.

Каким бы ни получился результат, помните, что важное качество внутренних ресурсов: их можно пополнять. Будьте внимательны к себе, не живите «на износ», делайте паузы и передышки.

azarlin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх